Silvana Anastasi

silvana pilates

Esperienze lavorative :
• (2015/16) Pilates Personal Trainer presso Pallacanestro Trapani per la prima squadra (Series A2) e settore giovanile U14-U16-U18
• (2014/15/16) Ballerina e Coreografa per lo spettacolo Teatrale “Il Gabbiano di Jonathan Livingston” con Regia di Francesco Vitale
• (2014)_Ballerina per Palermo città dei 4 elementi ,Tribute to Romeo Gigli, sotto l’alto patronato del Presidente della Repubblica
• (2013)Ballerina per il cortometraggio Fresch Fruit di Diane Busuttil
vincitrice del premio“ the taste awards.“
• (2013) Insegnante Pilates Matwork presso la Palestra: MotusLife
Custonaci
• (2008-2015) Insegnante pilates : Matwork (roller,circle,toning balls,flexband,slidisk,fitball,cuscinetti propriocezione) –Studio
Presso Palestra La fenice trapani
• (2007-2016) Insegnante modern-jazz principianti/avanzati
Insegnante fisiotecnica, sbarra a terra
Insegnante classica propedeutica/intermedio
Insegnante Pilates matwork
Presso la C.B.S di Sandra Giorgetti trapani Rad
Coreografa in alcuni shows ed eventi : Fotografando,Arcobaleno,Let’s help ,selezioni regionali sicilia per Miss Italia , Radici di Ulivo, Danza e Pathos
• (2004) figurante presso la Titanus S.P.A. Per le fiction Orgolio 2 e 3,
figurante nei film 442, Il bello della Vita, Natale a Miami, Onore e Rispetto.
• (2004/2007) commessa negozi a Roma (David Mayer, S. Ferrone
,Effetti,Sisley, Accessorize; cameriera pub e ristoranti a Roma (t-bone
station, Hit)
• (2003) ballerina Teatro Massimo palermo per la Valtur on the World ,
Modella per i marchi Coconuda Phard e Dream.
• ( 2001) ballerina in una tournee presso i maggiori teatri italiani con la Compagnia Operetta Corrado Abbati “In Scena” danzando per le opere”Cin cin la” e “Acqua Cheta”
• (2000/2001) insegnante modern , Art Center Dance Gilda Ottoveggio
• (1998 )ballerina con la Ballet Association di Sandra Giorgietti, portano in giro per

la Sicilia spettacoli di danza contemporanea.

Certificazioni:
• (2000)Diploma di Perito Tecnico Commerciale e Programmatore
• (2012)Diploma vocational graded examination in Dance Royal Academy of Dance advanced 2. level 4, QEF:LEVEL 5
• (2007 to 2014)Certificato di Pratictioner of Pilates Mat and Studio con la Polestar Pilates education
• (2012)Tecnico qualificato per l’insegnamento della danza riconosciuto a livello europeo rilasciato dall’AED.
• (2014)Attestato di Back Neck school 1 livello tenuto dal Prof. Benedetto Toso
• (2015) Attestato di FlyBoard basic tenuto da Gennaro Setola

(2015) Attestato di Esercizio Correttivo, Advanced Training System Global training & Consulting Community

Studia:

• Presso la scuola Classic Ballet School di trapani diretta da Sandra
Giorgetti danza classica (metodo rad) e contemporaneo.
• danza classica con Wim Broeckx, Nicola Biasutti, Tanya Fabian, JanBroeckx, Nathaie Quernet, Nicolas Brige, Frola Francesco, Mariella Castelli, Rudù Ciucà.
• Corsi di danza contemporanea con Sandra Giorgetti, Victoria Sogn, Luisa Gucciardini, Caterina Moreira(graham), Paolo Granello,(repertorio pina bausch) Michele Pogliani, Timothy Persent(repertorio Leine Roebana),Samuel Wuersten (Cunningham), Celia Amade (repertorio kylian).,
• corsi di modern/jazz con Roberto Solaroni, Roberto Pallara, Jody Goodman,Mauro Mosconi
Stage per allargare la sua cultura su ogni tipo di danza:
• latino americano con Clarissa Castello,
• contemporaneo con Cinzia Cascianini,Gianluca Grimaldi,
• Modern con Alex Cheramonte, Elisa Davoli, Luca Barbagallo, Josè Perez,Steve La Chance, Mia Molinari, Claudia Bosco, Kate Jablonski, Jacy Royal,Julia Spiesser, Macia del Prete, Michel Assaf, Joshua Pelatzky,Arturo Michisanti,Michele Oliva.
• Classico con Alexander Stepkine, Marco Perin, Alessandra Celentano.

Presso la struttura formativa A.E.D., studia Storia della Danza con Donatella Bertozzi,
Propedeutica con lorella Rebua, Traumatologia con la dott.sa Agate
Conte, Musica con il prof. Stefano Agostini, Psicologia con il dott. Daniele Mannini e Teatro con Gianni Guerrieri.

Convegni e workshop:

• XXL fitness convention federazione italiana fitness 2008 “Riabilitazione e Recupero funzionale”
• Forum Pilates convention 2012, workshop:
• Lolita Trahan: Creare sequenze studio, lezione introduttiva Orbit

• Peak pilates: tecniche di contatto
• Claudia Fink Pilates Italia:il mito dello stretching
• Covatech:patologie al ginocchio
• Fletcher: introduzione towel
• Power Pilates karin Cid “ creative circle”
• “Creative matwork: glide disc, pilates and roller’n step” con Serafino
Ambrosio (Polestar Pilates)
• “Ballerini e il metodo Pilates “ con la dottoressa Luana Poggini e I.Severi(Polestar Pilates)
• Anatomia e Biomeccanica nell’ ambito Pilates con la dott. Luana Poggini(Polestar Pilates)
• Rimini Wellness 2013 Pilates junction
• Creative matwork con Serafino Ambrosio (Polestar Pilates)
• Pilates per la scoliosi,stenosi , spondilolistesi con Anna Maria Vitali
(Balance Body)
• Anatomia emozionale con Serafino Ambrosio (Polestar Pilates)
• Core fitness Roller con Claudia Fink (Pilates italia)

• International Mind Body Convetion Polestar Life 2014
( Pilates per la terza età,Pilates per Bambini,The Body Technique
1e2,Pilates per la cifosi,Pilates per la gravidanza, Pilates per gli arti inferiori,Pilates scuplt workshop, Somatic Psoas,Nia Workout e table top tone con mat)
International Builinding for life Convegno Polestar Pilates Italia
Workshop Mini balls e core motion con magic circle e le fondamenta Matwork con Micheal King
Workshop Lombalgia e la tecnica Posturale e flessibilità 3d di Gray Institute Concorsi:
• concorsi come ballerina : della Ballet Association diretta dalla sua
mentore Sandra Giorgietti e si classifica 2 al “Danzalcamo 98”;
1 al concorso coreografico internazionale di Caltanissetta “Michele
Abbate”, 1 in “Endas Performance”;
• E come coreografa :
• 2 posto con la coreografia “Liberation” al concorso Roma in Danza 2013 modern/jazz “LACHANCE BALLET”.

• 1 posto con la coreografia “Ti raggiungerò” al concorso Roma in Danza 2014 modern/jazz“ LACHANCEBALLET“
• Tra le vincitrici del Concorso fotografico per il calendario 2013 danzadance (foto:nino lombardo)

• Tra le vincitrici del Concorso fotografico idainstadance 2013 (foto: nino lombardo)
• Finalista del Concorso Mad4dance 2015 con la coreografia “I need You” • 1 posto con il passo a due “Over” al concorso FreeDance Palermo 2015

  • 1 Posto con il passo a due “Over” al concorso Palermo Festival 2016
  • 1 Posto con il gruppo moderno avanzato ad Arte Danza Sicilia 2016 con la

    coreografia “Rebirth”

  • 1 Posto per una solista moderno avanzato con la coreografia “Distance” ad

    Arte Danza Sicilia 2016

  • 2 Posto con il passo a due “Dal lato Opposto” ad Arte Danza Sicilia 2016
  • 1 posto per una solista con la coreografia “Distance” al concorso Lo Scoglio

    di Cristallo 2016