La scuola

Via Cร  Nova Zampieri , 17 - 37057 S.Giovanni Lupatoto VR

Informazioni

0452373384

Eventi, Concorsi e News

Concorsi e Rassegne di Danza 2023/2024

  • Novembre 2023: ๐—ฅ๐—ฎ๐˜€๐˜€๐—ฒ๐—ด๐—ป๐—ฎ ๐ˆ ๐Œ๐ข๐ ๐ฅ๐ข๐จ๐ซ๐ข ๐†๐ข๐จ๐ฏ๐š๐ง๐ข ๐“๐š๐ฅ๐ž๐ง๐ญ๐ข ๐•๐ž๐ซ๐จ๐ง๐ž๐ฌ๐ข ๐๐ž๐ฅ๐ฅ๐š ๐ƒ๐š๐ง๐ณ๐š, Teatro Camploy di Verona, coreografie di Angela Adami.

๐‘๐š๐ฌ๐ฌ๐ž๐ ๐ง๐š ๐๐ข ๐ƒ๐š๐ง๐ณ๐š โ€œ๐‚๐ข๐ญ๐ญร  ๐๐ข ๐๐š๐ซ๐๐จ๐ฅ๐ข๐ง๐จโ€, coreografia di Silvana Anastasi.

24๐š ๐‘๐š๐ฌ๐ฌ๐ž๐ ๐ง๐š ๐๐ž๐ฅ๐ฅ๐š ๐ƒ๐š๐ง๐ณ๐š ๐‚๐ข๐ญ๐ญ๐š’ ๐๐ข ๐•๐ž๐ซ๐จ๐ง๐š, partecipazione delle allieve di Modern 1, Gruppo Concorsi Modern e Classico 3/Adv, coreografie di Angela Adami e Silvana Anastasi. 

  • Dicembre 2023: ๐‚๐จ๐ง๐œ๐จ๐ซ๐ฌ๐จ ๐•๐ž๐ง๐ž๐ญ๐จ ๐ƒ๐š๐ง๐ณ๐š ๐…๐ž๐ฌ๐ญ๐ข๐ฏ๐š๐ฅ, partecipazione delle allieve di Modern 1 e Gruppo Concorsi Modern, coreografie di Silvana Anastasi

1ยฐ posto Categoria Solisti Kids Modern e Due Borse di Studio – Lavinia Manara

2ยฐ posto Categoria Gruppi Kids Modern e Due Borse di Studio – Modern 1

2ยฐ posto Categoria Gruppi Junior Modern e Due Borse di Studio – Maddalena Pelle, Maria Orlandi e Matilde Perego

๐๐จ๐ฅ๐ž & ๐€๐ž๐ซ๐ข๐š๐ฅ ๐–๐จ๐ซ๐ฅ๐ ๐‚๐ฎ๐ฉ, Bologna, partecipazione di alcune allieve dei corsi di Danza Aerea, coreografie di Elena Governo. 

3ยฐ posto Categoria Aerial Hoop Rookies Under 18 – Serena Beneduce

  • Febbraio 2024: ๐‚๐จ๐ง๐œ๐จ๐ซ๐ฌ๐จ ๐Ž๐ฉ๐ž๐ซ๐š๐ณ๐ข๐จ๐ง๐ž ๐‚๐ฎ๐ฉ๐ข๐๐จ, Padova, partecipazione delle allieve dei corsi Modern 1, Gruppo Concorsi Modern e Repertorio 1 e Adv, coreografie di Angela Adami e Silvana Anastasi.ย 

1ยฐ posto Categoria Duo Children Moderno e Borsa di Studio – Maria Orlandi e Matilde Perego

2ยฐ posto Categoria Gruppi Allievi Moderno e Borsa di Studio – Modern 1

3ยฐ posto Categoria Trio Junior Moderno e Borsa di Studio – Maddalena Pelle, Matilde Perego e Maria Orlandi

2ยฐ posto Categoria Duo Allievi Classico, Borsa di Studio e Menzione Cupido – Alessia Urru ed Emma Zammataro

2ยฐ posto Categoria Gruppi Allievi Classico –  Caterina Rizzi, Alessia Urru, Tecla Rosini, Sofia Mungivera, Carlotta Stizzoli, Emma Zammataro, Lavinia Manara e Giovanni Adami

3ยฐ posto Categoria Solisti Allievi Classico – Alessia Urru

3ยฐ posto Categoria Gruppi Junior Repertorio Classico e Borsa di Studio – Ester Bonato, Rebecca Perinelli, Maddalena Pelle, Valentina Poli e Matilde Perego

3ยฐ posto Categoria Solisti Junior Repertorio Classico – Rebecca Perinelli

Borse di studio individuali anche per Lavinia Manara per gli assoli Harlequinade (classico) e Itโ€™ll be ok (moderno) e Giovanni Adami per Il Tamburino (classico).

  • Marzo 2024: ๐‘๐š๐ฌ๐ฌ๐ž๐ ๐ง๐š ๐‚๐ก๐ข๐ฅ๐๐ซ๐ž๐ง ๐ข๐ง ๐ƒ๐š๐ง๐œ๐ž, partecipazione di Classico 2 e HipHop Kids, coreografie di Angela Adami e Aurora Sbailรฒ.

๐‚๐จ๐ง๐œ๐จ๐ซ๐ฌ๐จ ๐ƒ๐š๐ง๐œ๐ž ๐„๐ฏ๐จ๐ฅ๐ฎ๐ญ๐ข๐จ๐ง ๐‚๐จ๐ฆ๐ฉ๐ž๐ญ๐ข๐ญ๐ข๐จ๐ง, Milano, partecipazione di Classico 2 e allievi del corso Repertorio 1, coreografie di Angela Adami.

1ยฐ posto Categoria Solisti Allievi Classico e Due Borse di Studio – Giovanni Adami

3ยฐ posto Categoria Gruppi Allievi Classico – Classico 2

3ยฐ posto Categoria Duo Allievi Classico – Alessia Urru ed Emma Zammataro

Borse di studio individuali anche per Lavinia Manara, Valentina Poli ed Ester Bonato.  

  • Aprile 2024:ย  ๐‚๐จ๐ง๐œ๐จ๐ซ๐ฌ๐จ ๐Œ๐ข๐ฅ๐š๐ง๐จ ๐ƒ๐š๐ง๐ณ๐š ๐‚๐จ๐ฆ๐ฉ๐ž๐ญ๐ข๐ญ๐ข๐จ๐ง, Milano, partecipazione delle allieve dei corsi Repertorio 1 e Adv, Gruppo Concorsi Modern, coreografie di Angela Adami e Silvana Anastasi.ย 

1ยฐ posto Categoria Solisti Teen Classico, Due Borse di Studio e Premio al Talento – Alessia Urru

2ยฐ posto Categoria Solisti Teen Classico, Due Borse di Studio e Premio al Talento – Giovanni Adami

2ยฐ posto Categoria Solisti Young Classico e Borse di Studio – Lavinia Manara

2ยฐ posto Categoria Passo a Due Teen Classico e Due Borse di Studio – Emma Zammataro e Alessia Urru

2ยฐ posto Categoria Gruppi Young Classico e Borsa di Studio – Caterina Rizzi, Sofia Mungivera, Tecla Rosini, Carlotta Stizzoli, Alessia Urru, Emma Zammataro, Lavinia Manara e Giovanni Adami

2ยฐ posto Categoria Solisti Young Modern e Borsa di Studio – Lavinia Manara

3ยฐ posto Categoria Solisti Teen Classico e Borsa di Studio – Ester Bonato

3ยฐ posto Categoria Passo a Due Young Modern – Celeste Gentilin e Carlotta Pasqualetto

Borsa di studio individuale anche per Rebecca Perinelli. 

๐’๐จ๐ฎ๐ฅ ๐จ๐ง ๐๐จ๐ฅ๐ž 2024, Gallarate, partecipazione di alcune allieve dei corsi di Danza Aerea, coreografie di Elena Governo. 

2ยฐ posto Categoria Arts Amateur Under 18 – Serena Beneduce 

2ยฐ posto Categoria Arts Elite Under 14 – Michelle Mosti

3ยฐ posto Categoria Arts Amateur Under 14 –  Flora Formenti

  • Maggio 2024: ๐‚๐จ๐ง๐œ๐จ๐ซ๐ฌ๐จ ๐ˆ๐ง๐ญ๐ž๐ซ๐ง๐š๐ณ๐ข๐จ๐ง๐š๐ฅ๐ž ๐ƒ๐š๐ง๐œ๐ž ๐’๐ญ๐ฒ๐ฅ๐ž, Milano, partecipazione di alcune allieve del corso Gruppo Concorsi Modern, coreografie di Silvana Anastasi.ย 

2ยฐ posto Categoria Passo a Due Baby Modern – Celeste Gentilin e Carlotta Pasqualetto

3ยฐ posto Categoria Passo a Due Junior Modern – Matilde Perego e Maria Orlandi

๐ˆ๐ญ๐š๐ฅ๐ข๐š ๐๐จ๐ฅ๐ž & ๐€๐ž๐ซ๐ข๐š๐ฅ ๐‚๐จ๐ง๐ญ๐ž๐ฌ๐ญ, Cinecittร  Roman, partecipazione di alcune allieve dei corsi di Danza Aerea, coreografie di Elena Governo. 

3ยฐ posto, Categoria Rookies Under 14 – Giulia Cantamessa

2ยฐ posto Categoria Rookies Under 18 – Serena Beneduce

5ยฐ posto Categoria Rookies Under 14 – Flora Formenti

Vedi anche ...